Síguenos en redes sociales

Noticias

El esquí náutico cierra con broche de oro su año deportivo con el campeonato nacional

Publicado: December 11, 2018

Con 29 participantes de 5 departamentos, se celebró el LIX Campeonato Nacional de Esquí Náutico los días 1 y 2 de Diciembre en el Club los Lagartos de Bogotá, donde se dieron cita los mejores exponentes de este deporte en Colombia, en las modalidades de slalom, figuras, salto y overall. El campeonato nacional de esquí náutico es el primero de los eventos clasificatorios a Juegos Nacionales 2019.

Así mismo, como es tradición en los últimos torneos, se celebró el Festival de Esquí Náutico. En este importante evento, que tiene como fin incentivar el deporte en las niñas y niños con edades entre los 3 y 12 años, se contó con la participación de 16 esquiadores representantes de los clubes Los Lagartos, Serrezuela y La Pradera de Potosí.

El resumen de medallas del LIX Campeonato Nacional de Esquí Náutico por departamentos, fue el siguiente:

Departamento Oro 🥇 Plata 🥈 Bronce 🥉
Bogotá 20 12 27
Cundinamarca 3 4 2
Antioquía 3 6 4
Santander 2 2 0
Tolima 0 0 1

Resumen por participantes:

Sub 14 Femenino

Slalom

  • Daniela Verswyvel – Bogotá
  • Juanita Rojas – Cundinamarca
  • Martina Piedrahita – Antioquia

Figuras

  • Daniela Verswyvel – Bogotá
  • Emilia Piedrahita – Cundinamarca
  • Martina Piedrahita – Antioquia

Salto

  • Daniela Verswyvel – Bogotá
  • Martina Piedrahita – Antioquia
  • Juanita Rojas – Cundinamarca

Overall

  • Daniela Verswyvel – Bogotá
  • Martina Piedrahita – Antioquia
  • Juanita Rojas – Cundinamarca

Sub 14 Masculino

Slalom

  • Samuel Acevedo – Bogotá
  • Sebastian Galindo – Bogotá
  • Juan Jose Rojas – Bogotá

Figuras

  • Sebastian Martinez – Bogotá
  • Samuel Acevedo – Bogotá
  • Juan Jose Rojas – Bogotá

Salto

  • Sebastian Galindo _ Bogotá
  • Juan Jose Rojas – Bogotá
  • Sebastian Martinez – Bogotá

Overall

  • Sebastian Martinez – Bogotá
  • Samuel Acevedo – Bogotá
  • Juan Jose Rojas – Bogotá

Sub 17 Femenino

Slalom

  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Amalia Gallego – Antioquia

Figuras

  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Luisa Bedoya – Bogotá

Salto

  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Luisa Bedoya – Bogotá

Overall

  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Luisa Bedoya – Bogotá

Sub 17 Masculino

Slalom

  • Federico Jaramillo – Bogotá
  • Martin Verswyvel – Bogotá

Figuras

  • Martin Verswyvel – Bogotá

Salto

  • Martin Verswyvel – Bogotá
  • Federico Jaramillo – Bogotá

Overall

  • Federico Jaramillo – Bogotá
  • Martin Verswyvel – Bogotá

Open Femenino

Slalom

  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Daniela Verswyvel – Bogotá
  • Amalia Gallego – Antioquia

Figuras

  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Maria Claudia Olmos – Bogotá

Salto

  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Martina Piedrahita – Antioquia

Overall

  • Luisa Jaramillo – Bogotá
  • Amalia Gallego – Antioquia
  • Martina Piedrahita – Antioquia

Open Masculino

Slalom

  • Santiago Correa – Bogotá
  • Roberto Linares – Santander
  • Samuel Acevedo – Bogotá

Figuras

  • Roberto Linares – Santander
  • Sebastian Martinez – Bogotá

Salto

  • Santiago Correa – Bogotá
  • Roberto Linares – Santander
  • Martin Verswyvel – Bogotá

Overall

  • Roberto Linares – Santander

Más 35 Masculino

Slalom

  • Felipe Amaya – Bogotá
  • Luis Cañón – Cundinamarca
  • Pablo Rincón – Tolima

Figuras

  • Julio Garcia – Cundinamarca
  • Luis Cañón – Cundinamarca

Salto

  • Julio Garcia – Cundinamarca

Overall

  • Julio Garcia – Cundinamarca
Scroll to Top
Scroll to Top