Síguenos en redes sociales

Noticias

EN LA PRADERA DE POTOSÍ BRILLÓ EL WAKEBOARD COLOMBIANO

Publicado: May 1, 2017

Con la participación de 50 esquiadores de todo el país, se cumplió en La Pradera de Potosí la II Parada del Circuito Colombiano de Wakeboard, en donde se destacó la presencia de la antioqueña María José Vélez y del samario Jorge Alfredo Rocha, quienes se adjudicaron las categorías Open y Pro respectivamente.

En las Junior para hombres y mujeres se impusieron el bogotano Felipe Ladrón de Guevara y la vallecaucana Laura Madriñan, quienes además fueron segundos en las categorías Pro.

El equipo de Riders del Club La Pradera de Potosí logró el mayor número de preseas doradas en este campeonato, convirtiéndose en la delegación con los mejores resultados del evento. El premio revelación del torneo le fue entregado a Manuela Duran quien pertenece a la categoría Girls.

Como se califica
De acuerdo con la juez del certamen, Angélica Cifuentes, el juzgamiento de este deporte es subjetivo, pues depende de la apreciación de los jueces, quienes tienen en cuenta tres criterios para tomar sus decisiones. El primero es el de la ejecución, que de acuerdo con cada juez y dependiendo de qué tan vistoso sea el truco realizado por el competidor, le da una nota; otro es el de la intensidad, en donde quien califica analiza que tan alto estuvo la maniobra y esfuerzo realizó por el deportista para ejecutarla y en la composición el juez mira la clase de truco realizado y a que familia de los mismos pertenece para dar su nota definitiva.

La Federación Colombiana de esquí Náutico y Wakeboard concluye así su tercera actividad del año y ahora se prepara para la I Parada del Circuito relámpago de Slalom que se cumplirá el 12 de mayo en Los Lagartos, para posteriormente continuar el 3 y 4 de junio con el Abierto Nacional de Slalom, Figuras y Salto en la Pradera de Potosí.

Resultados finales

Categoría Sub 5 niñas

Olivia Ross – 7.67
Valeria Hoyos – 5.33

Categoría Sub 5 niños
Tomas Soto – 10.67
Jerónimo Hoyos – 5.67

Categoría Sub 9 niñas
Valentina Ross – 14.33
Mila González – 11.56

Categoría Sub 9 niños
Mateo Arias – 15.33
Pedro Arango – 13.56
Nicolás Soto – 10.33

Categoría sub 14 niñas
Manuela Duran – 28.00
Sofía Palau – 27.00
Laura Salomé Ochoa – 25.56

Categoría sub 14 niños
Juan José Rueda – 55.22
Lorenzo Jaramillo – 45.44
Pedro González – 37.56

Categoría Junior Femenina
Laura Madriñán – 33.22
Juliana Tascón – 26.67
Cristina Tascón – 25.67

Categoría Junior hombres
Felipe Ladrón de Guevara – 73.33
Felipe Negret – 62.44
Martín Cárdenas – 59.00

Categoría Open mujeres
María José Vélez – 45.00
Daniela Gutiérrez – 19.11
Tamara Spir Mejía – 10.33

Categoría Open hombres
Jorge Alfredo Rocha – 65.56
Juan Manuel Gonzáles – 45.33
Veteranos Hombres
Pablo Lipnizky – 14.78

Categoría Pro mujeres
María José Vélez – 53.00
Laura Madriñan – 37.11
Sofía Palau – 29.67

Categoría Pro hombres
Jorge Alfredo Rocha – 82.89
Felipe Ladrón de Guevara – 77.33
Martín Cárdenas – 74.89

Scroll to Top
Scroll to Top